Уголовное дело № 1-351/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Мусина Рустема Фаритовича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мусина Рустема Фаритовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мусин Р.Ф. 22 октября 2010 г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, умышленно, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, и в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно приобрел <адрес> наркотическое средство – маковую солому, массой 21, 15 грамм, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил при себе в прозрачном полиэтиленовом пакете, а затем – в жестяной банке до его изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку 23 октября 2010 года в 00 асов 05 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2010» вблизи <адрес> РБ.
Действия подсудимого Мусина Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Мусина Р.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мусин Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мусину Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Мусина Р.Ф. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Мусину Р.Ф. признак незаконной перевозки наркотического средства.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Указанное гособвинителем изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Мусина Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Мусина Р.Ф. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мусина Р.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мусину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусина Рустема Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Мусина Р.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Мусина Р.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Мусину Р.Ф. не избиралась.
Вещественное доказательство: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для заключений и справок № 32 ЭКО МВД РБ» и пояснительной надписью эксперта «экспертиза № 632 Мусин Р.Ф.» в котором находится наркотическое средство – маковая солома – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.