Уголовное дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Богомолова Ивана Александровича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Богомолова Ивана Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богомолов И.А. около 02.00 часов 06 ноября 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, дождавшись когда последняя уснула, взяв из её сумки, стоявшей в комнате за креслом, тайно похитил кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным он скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей, так как последняя имеет небольшой доход.
Действия подсудимого Богомолова И.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Богомолова И.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Богомолов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Богомолову И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский истец – потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5000 рублей, свои требования поддержала полностью. Гражданский ответчик – подсудимый Богомолов И.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Богомоловым И.А. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Богомолова И.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Богомолов И.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Богомолова И.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Богомолову И.А. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богомолова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением Богомолова И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Богомолова И.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Богомолову И. А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск удовлетворить – взыскать с подсудимого Богомолова Ивана Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5000 (пять тысяч) рублей.
Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: кожаный кошелек, 5 магнитных карт банков, дисконтную карту «Фармленд», связку ключей, возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 г.