Уголовное дело № 1-284/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Миндияровой Александры Викторовны,
защитника Титовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Миндияровой Александры Викторовны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Миндиярова А.В. 14 августа 2010 г. около 18.00 часов, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, увидев идущую впереди себя престарелую, ранее не знакомую ей ФИО1, <данные изъяты>, и, заметив в полиэтиленовом пакете, находившимся в руках у ФИО1, кошелек, для подавления воли к сопротивлению потерпевшей, применяя насилие не опасное для здоровья, толкнула ФИО1 в плечо, последняя, потеряв равновесие, упала на асфальт, получив телесное повреждение в виде кровоподтека левой ягодичной области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, и в присутствии ФИО2, с силой вырвав из рук ФИО1, осознавая, что присутствующие при этом понимают преступный характер её действий, открыто похитила пакет стоимостью 5 рублей, в котором находился кошелек стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумме 190 рублей, а всего на общую сумму 245 рублей, принадлежащие ФИО1.
Действия подсудимой Миндияровой А.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
В связи с ходатайством подсудимой Миндияровой А.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Миндиярова А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Миндияровой А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Миндияровой А.В., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать в качестве отягчающего обстоятельства при назначении Миндияровой А.В. наказания совершение преступления в отношении беспомощного лица в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При предъявлении обвинения Миндияровой А.В. и в обвинительном заключении данное обстоятельство - совершение преступления в отношении беспомощного лица - не указано ни при изложении фабулы обвинения, ни в качестве отягчающего обстоятельства. В связи с изложенным, суд не может согласиться с государственным обвинителем, поскольку признание совершения Миндияровой преступления в отношении беспомощного лица ухудшает ее положение и нарушает ее право на защиту.
При рассмотрении гражданского иска в рамках данного уголовного дела установлено следующее.
Гражданский истец – потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с Миндияровой А.В. 245 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и 20000 рублей в счет возмещения морального вреда. Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ гражданский истец ФИО1 свои исковые требования поддержала.
Гражданский ответчик – подсудимая Миндиярова А.В. исковые требования в части возмещения материального ущерба признала полностью, в части возмещения морального вреда признала иск в сумме 10000 рублей.
Согласно расписке потерпевшей ФИО1, она получила от следователя кошелек и 20 рублей денег, в связи с этим суд считает необходимым уменьшить сумму иска на сумму возмещенного ущерба.
С учетом требований ст.1064, 1083, 1101 ГК РФ, признание иска подсудимой Миндияровой А.В., требования разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить частично: взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 175 рублей, в счет возмещения морального вреда – 10000 рублей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Миндияровой А.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения Миндияровой А.В., обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступления, за которые Миндиярова А.В. осуждается настоящим приговором, совершены ею в период отбывания условного наказания <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миндиярову Александру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Миндияровой А.В. <данные изъяты> – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Миндияровой Александры Викторовны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 175 рублей, в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, - 10000 (десять тысяч) рублей 00 коп..
Вещественные доказательства: 10 - рублевую купюру №, 10 – рублевую купюру № и кошелек, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 оставить по принадлежности.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 г.