Уголовное дело № 1-23/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Клокова Игоря Юрьевича,
защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Клокова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клоков И.Ю. около 23.00 часов 20 октября 2010 г., находясь напротив <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежав сзади к ФИО1, где для подавления воли и сопротивления потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил её руками за спину, повалил её на землю и, выхватив из её руки, открыто похитил сумочку стоимостью 200 рублей и пакет, в котором находились три пары носков детских по цене 50 рублей за пару стоимостью 150 рублей, 1 пара детских варежек стоимостью 50 рублей, 1 пара детских варежек стоимостью 100 рублей. После чего с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Действия подсудимого Клокова И.Ю. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого Клокова И.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Клоков И.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Клокову И.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Клокова И.Ю., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Клоков И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Клокова И.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Клокову И.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клокова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Клокову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Клокова И.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Клокову И.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 г.