Уголовное дело № 1-20/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Иванченкова Валерия Георгиевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Иванченкова Валерия Георгиевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванченков В.Г. 12 сентября 2010 г. около 22 часов 30 минут находясь <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и ФИО3, нанес множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела последней, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица, раны затылочной области, ушиба головного мозга тяжелой степени с локализацией в лобных долях, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Иванченкова В.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайствами подсудимого Иванченкова В.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванченков В.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО3, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Иванченкову В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Иванченкова В.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Иванченков В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Иванченкова В.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Иванченкову В.Г. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванченкова Валерия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванченкову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Иванченкова В.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Иванченкову В.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.