Уголовное дело № 1-15/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Ялаева Алексея Ялкаевича,
защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ялаева Алексея Ялкаевича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ялаев А.Я. 13 ноября 2010 г. около 10.00 часов находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно, путем заполнения бланка талона государственного технического осмотра транспортного средства №, выданного на автомобиль <данные изъяты> с государственным номером №, написав поверх выгоревших букв и цифр новые числовые и буквенные обозначения внес исправления числовых и буквенных обозначений в графе «государственный регистрационный знак» вышеуказанного бланка, тем самым подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право на эксплуатацию транспортного средства.
Действия подсудимого Ялаева А.Я. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
В связи с ходатайством подсудимого Ялаева А.Я. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ялаев А.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ялаеву А.Я. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Ялаева А.Я., суд учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ялаеву А.Я. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ялаева Алексея Ялкаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за поведением Ялаева А.Я. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Ялаева А.Я. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Ялаеву А.Я. не избиралась.
Вещественное доказательство: талон технического осмотра № хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.