Уголовное дело по обвинению Фазылова Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного

прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Фазылова Р.Г.,

защитника Хажиахметова М.З., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

потерпевшего ФИО1, его адвоката Курманаевой Г.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фазылова Рината Галимзяновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут подсудимый Фазылов Р.Г., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ранее ему незнакомым находившемся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, с достаточной силой нанёс один удар правой рукой в область верхней губы ФИО1, придав ФИО1 ускорение, от которого последний упал с высоты собственного роста головой на твердую поверхность.

Своими умышленными действиями Фазылов Р.Г. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхней губы, острой ЗЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарохноидального кровоизлияния, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В связи с ходатайствами подсудимого Фазылова Р.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Фазылов Р.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фазылова Р.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается

доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Фазылову Р.Г., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Фазылов Р.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Фазылова Р.Г., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Фазылова Р.Г. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фазылова Рината Галимзяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фазылову Р.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Фазылова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Фазылова Р.Г. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.