Уголовное дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Быкова Сергея Андреевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Быкова Сергея Андреевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быков С.А. 12 сентября 2010 г. около 00.00 часов, находясь около <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с достаточной силой, нанес один удар ногой в область груди спереди ФИО1, причинив телесное повреждение в виде – пристеночного ограниченного пневмоторакса слева,, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Быкова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В связи с ходатайствами подсудимого Быкова С.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Быков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Быкову С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Быкова С.А., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Быков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, потерпевший ФИО1 просил его строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Быкова С.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Быкову С.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Быкова С.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Быкову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 г.