Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ



№1-1/27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного

прокурора Зайнуллина A.M.,

подсудимого Мамасалиева А.А.,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамасалиева Абдурашида Абдулхамитовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамасалиев А.А., <данные изъяты> въехал на территорию Российской Федерации и 26.07.2010 временно зарегистрирован в отделе Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в <адрес> сроком на 90 суток по адресу: <адрес>.

Мамасалиев А.А., с целью дачи взятки, имея умысел на незаконное избежание административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 18.8 Ко АП РФ, предложил 06.10.2010 в <данные изъяты>, должностному лицу - <данные изъяты> ФИО1 совершить заведомо незаконное бездействие при рассмотрении материала по факту совершенного им административного правонарушения, выраженное в освобождении Мамасалиева А.А. от административной ответственности путем не составления административного протокола и последующего не направления материалов в Управление Федеральной Миграционной службы.

За совершение заведомо незаконного бездействия Мамасалиев А.А. предложил ФИО1 материальное вознаграждение в денежной форме в сумме 1000 (тысяча) рублей.

О поступившем от Мамасалиева А.А. предложения о даче взятки, ФИО1 в установленном законом порядке уведомил правоохранительные органы.

06 октября 2010 года около 12 ч. 20 мин., <данные изъяты> Мамасалиев А.А. с целью дачи взятки должностному лицу ФИО1, <данные изъяты>, передал незаконное денежное вознаграждение (взятку) в виде суммы денег -денежную купюру достоинством 1000 рублей, положив на рабочий стол ФИО1, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление административного протокола по ст. 18.8 Ко АП РФ и последующее не направление материалов в Управление Федеральной Миграционной службы, для привлечения его к административной ответственности, однако Мамасалиев А.А. не довел свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам до конца, поскольку ФИО1 не принял данное денежное вознаграждение, а сообщил сотрудникам отделения по борьбе с экономическими преступлениями, которые зашли в кабинет и задержали Мамасалиева А.А.

В связи с ходатайствами подсудимого Мамасалиева А.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мамасалиев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мамасалиеву А.А. по ч. 3 ст. 30 -ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 -317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Мамасалиеву А.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, согласно п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, что Мамасалиев А.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся,

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Мамасалиева А.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамасалиева Абдурашида Абдулхамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамасалиеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Мамасалиева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мамасалиева А.А., обязательство о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: копию протокола об административном правонарушении №, постановление по делу об административном правонарушении № - оставить в материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся в камере хранения вещдоков Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года