Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1-266/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Несенко Ивана Николаевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

<данные изъяты> потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Несенко Ивана Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Несенко И.Н. 24 мая 2010 г. около 19.00 часов, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение <данные изъяты> ФИО1 относительно своего преступного умысла, не имея намерения вернуть по принадлежности, <данные изъяты> похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 7500 рублей, в котором находились сим-карта стоимостью 50 рублей и флэш-карта стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1.

Затем Несенко И.Н. с похищенным с места совершенного преступления на автомашине а/м скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей, <данные изъяты>.

Действия подсудимого Несенко И.Н. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Несенко И.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия <данные изъяты> потерпевшего, его законного представителя и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Несенко И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, <данные изъяты> потерпевшего и его законного представителя и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Несенко И.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Несенко И.Н., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Несенко И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлением, возмещен путем изъятия похищенного, <данные изъяты> потерпевший и его законный представитель на назначении строгого наказания не настаивают, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Несенко И.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Несенко И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Несенко И.Н. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несенко Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты> назначить Несенко И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Несенко И.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать Несенко И.Н. под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Несенко И. Н. исчислять с 3 ноября 2010 года.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5103», сим-карту, флэш-карту переданные потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко