Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-283/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Гордеева Евгения Анатольевича,

защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер серии №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеева Евгения Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 г. в период времени с 16-00 часов до 19-30 часов подсудимый Гордеев Е.А. со своим знакомым ФИО3 находились по адресу: <адрес> их знакомой ФИО4, где также находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО2.

ФИО4 пожаловалась Гордееву Е.А. на неправомерные действия ФИО2, рассказав ему, что ФИО2 ранее избил ее, причинив ей телесные повреждения.

В результате услышанного у Гордеева Е.А. внезапно возникли к ФИО2 личные неприязненные отношения, на почве чего у него появился умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему.

Реализуя задуманное, в вышеуказанный промежуток времени Гордеев Е.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что посягает на здоровье человека, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий тем, что причиняет вред здоровью человека, и желая их наступления, нанес ФИО2 не менее двух ударов руками и множество – не менее шести - ударов ногами по голове и различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибов мягких тканей с кровоподтеками, ушибленных ран, ссадин головы, кровоизлияний в мягкие ткани височных, правой лобно-теменной, лобной слева и правой затылочных областей, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в лобно-теменных долях, в веществе на границе затылочной и височной областей справа, на основании височно-затылочной долях справа, переломов костей лицевого черепа: ушиба головного мозга тяжелой степени, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью.

Также своими действиями Гордеев Е.А. причинил телесные повреждения в виде: тупой травмы груди, которые не стоят в прямой причинной связи со смертью: кровоизлияний в мягкие ткани груди на передне-боковых поверхностях, полных переломов грудины, прямые 2,3 (двойной), 4,5 ребер слева с повреждениями легкого, кровоизлияния в сердечной сорочке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде переломов 10,11 ребер справа без повреждения легкого, причинившие средний вред здоровью. После содеянного Гордеев Е.А. скрылся с места происшествия.

При этом Гордеев Е.А., предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть ФИО2 наступила 25 апреля 2010 г. в 02 ч. 00 мин. в МУЗ «Белорецкая ЦРКБ» в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением, дислокацией и отеком-набуханием головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Гордеев Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и пояснил, что 23 апреля 2010 года он со своим знакомым ФИО3 получили деньги за работу <данные изъяты>, употребили спиртное, решили зайти к его знакомой ФИО4, проживающей по <адрес>. Подойдя к дому, он постучал в окно, вышла ФИО4, она плакала, была явно избита, лицо, губы, глаза опухшие. Она попросила его выгнать из ее квартиры мужчину, который ее избил. Зайдя в дом, он увидел на кухне потерпевшего ФИО2, с которым ранее не был знаком. ФИО2 сидел за столом, ел, находился в нетрезвом состоянии. Он спросил у ФИО2, зачем тот избил женщину. В ответ ФИО2 оскорбил его нецензурно и стал вставать из-за стола. Он испугался, что ФИО2 может его ударить, и поэтому ударил первым – кулаком в лоб. ФИО2 сел, но тут же стал снова вставать, тогда он, опасаясь за свою жизнь, поскольку ФИО2 значительно крупнее его по телосложению, ударил его два - три раза кулаком в лицо. После этого ФИО2 побежал в зал, споткнулся и упал. Он зашел вслед за ним в зал, так как подумал, что ФИО2 может взять какой-нибудь предмет, и четыре раза пнул лежавшего ФИО2 в живот и по лицу, которое тот закрывал руками. ФИО2 перевернулся, и он увидел у него кровь на голове, поэтому перестал его бить. Он считает, что ФИО2 хотел оказать ему сопротивление и собирался намахиваться на него, но он первым ударил его, ему ФИО2 ударов не нанес. В то время, когда он ударял ФИО2, ФИО4 стояла возле газовой плиты, ФИО3 – у входа, они все видели. Потом он и ФИО3 вытащили ФИО2 из квартиры во двор и оставили лежать на досках, а ФИО4 он велел вытереть кровь. Он еще спросил у ФИО2, понял ли тот, за что его избили, ФИО2 был в сознании, ответил, что понял, и они со ФИО3 ушли в город. На лице у ФИО2 все было нормально, кровь шла откуда-то из головы, он был в сознании, поэтому он, Гордеев, не посчитал нужным вызвать скорую помощь. Кроме него, никто – ни ФИО3, ни ФИО4, ударов ФИО2 не наносили.

27 апреля 2010 года сестра сообщила, что его ищут, он пошел к знакомому сотруднику уголовного розыска, от которого узнал, что ФИО2 умер в больнице и дал показания, то есть сам добровольно написал явку с повинной. Признает, что он избил ФИО2, но умер тот не от его действий. ФИО2 он не знал совсем, а ФИО4 является его знакомой, неприязненных отношений с ней не имеется.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибший ФИО2 приходился ей родным братом. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Последний раз она видела брата примерно за месяц до смерти.
Брат жил по <адрес>, об отношениях ФИО2 и ФИО4 ей ничего не известно, от соседей слышала, что в тот день он помогал ФИО4 с уборкой. 26 апреля 2010 года ей позвонили соседи ФИО4 – <данные изъяты> и сообщили, что ФИО2 лежит во дворе избитый. Когда она с сыном приехала, ФИО2 уже увезли в больницу, он находился в коме, а в 2 часа ночи ей позвонили и сообщили о его смерти. Она видела брата в больнице, тело не видела, только лицо, которое было сильно избито, опухшее, синее, глаза заплывшие.

О том, что брат избил ФИО4, ей ничего не известно, но первый он «не полезет». Брат не работал, последнее время сильно пил, дома не жил, где-то бомжевал.

Просит определить виновному наказание по закону, связанное с лишением свободы, хотя материальных претензий предъявлять не будет.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он проживает по <адрес>. Подсудимого Гордеева Е.А. совсем не знает, потерпевшего ФИО2 знал как жителя <адрес>. В <адрес> проживает ФИО4, которую он характеризует с отрицательной стороны, у нее в квартире настоящий притон, постоянные пьянки, шум. Они имеют отдельные входы в квартиры и отдельные дворы, а также и общий двор дома.

23 апреля 2010 года он был дома, из <адрес> доносился шум, крики, но слов было не разобрать. Около 20-00 или 20-30 часов он поставил автомашину в гараж и, проходя по двору, увидел, что лежит какой-то мужчина. Он не разглядывал, кто это, тем более что он был накрыт собачьей конурой, из-под которой торчали только ноги в брюках и ботинках. Когда на следующий день, точное время не помнит, но до обеда, он пошел за машиной в гараж, то увидел, что мужчина лежит на том же месте, но конуры на нем уже не было, он лежал уже в другом положении – головой к воротам и стонал. Он узнал, что это ФИО2, вызвал скорую помощь, были ли у ФИО2 телесные повреждения, он не помнит, но во дворе ФИО4 и на ее крыльце он видел капли крови.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Гордеев и ФИО2 – это ее знакомые, они заходили к ней домой. 23 апреля 2010 года она попросила ФИО2 помочь ей по хозяйству, обещая за это угостить его спиртным. Она купила ему бутылку, он выпил один и стал просить еще, а когда она попробовала выгнать его из дома, то избил ее. В это время пришел подсудимый Гордеев с каким-то незнакомым ей парнем. Она пожаловалась Гордееву на ФИО2, который сам тоже начал ругаться с Гордеевым обзывал его. Гордеев вывел ФИО2 из квартиры и велел уйти. Она легла спать, а через некоторое время сосед <данные изъяты> ей сообщил, что во дворе у ворот на улицу лежит пьяный. Она вышла посмотреть, это был ФИО2, он кряхтел, и <данные изъяты> велел вызвать скорую помощь. В ее квартире драки у Гордеева с ФИО2 не было.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания ФИО4 в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она проживает одна по <адрес>. В <адрес> их дома проживает сосед ФИО7. С соседями у нее отношения нормальные. ФИО2 она знает около года, он ранее сожительствовал с ее знакомой. Гордеева Е.А. знает лет пять, он к ней заходит для распития спиртного. Отношения у нее с ФИО2 и Гордеевым нормальные, неприязни нет.

23 апреля 2010 года она находилась у себя дома, была трезвая. Около 11-00 часов пришел ФИО2, видимых телесных повреждений у него не было, двигался, разговаривал, был в нетрезвом состоянии. Она налила ему спиртного и попросила помочь по хозяйству. Он сидел за столом, пил самогон, сказал, что все сделает потом, стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью. Они поссорились, она стала его выгонять. ФИО2 требовал еще выпить, нанес ей шесть ударов своей головой в голову, потом пнул около пяти раз, после чего сел за стол и снова стал пить. Около 16-00 часов в квартиру зашел Гордеев Е.А. с незнакомым парнем по имени <данные изъяты>. ФИО2 начал выражаться в адрес Гордеева нецензурной бранью, а она рассказала, что ФИО2 избил ее. После этого Гордеев подошел к ФИО2 и нанес два удара правой рукой в область носа и лба. От ударов ФИО2 упал на пол со стула на кухне. После, как упал ФИО2, Гордеев стал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО2, на ногах у него были кроссовки, всего нанес около пяти ударов, также нанес около двух ударов по голове. ФИО2 защищался, свернувшись, и в один из моментов, встав на четвереньки, хотел убежать и вышел в зал, у него шла кровь. Евгений вышел за ним, пиная его по телу и голове, где также нанес один удар по телу, один удар по голове, от ударов ФИО2 упал лицом вниз к полу. Все это время она стояла на кухне и наблюдала. Друг Гордеева никого не бил, стоял возле порога. Ранее она давала иные показания, так как была в нетрезвом состоянии. Потом Гордеев успокоился, она его не останавливала, так как ей было наплевать на все, почему не остановил <данные изъяты>, она не знает. После избиения она Гордееву сказала, чтобы он вытащил ФИО2 на улицу. Гордеев и его друг вытащили ФИО2 во двор. Сама она участия в избиении ФИО2 не принимала. Когда они ушли, она через окно увидела, что ФИО2 они положили возле ворот, а сверху поставили собачью конуру, чтобы не было видно его лица. Сама она убралась в доме, вымыла кровь. Часа через два пошла за спиртным, возле магазина «<данные изъяты>» познакомилась с ФИО5, которого пригласила к себе домой. Когда она уходила, ФИО2 лежал также, когда заходили с ФИО5 – он также лежал там же. Утром ее разбудил сосед ФИО7, который сообщил, что во дворе валяется человек и нужно вызвать скорую помощь. Они с ФИО5 побежали к таксистам, потом приехала скорая, а затем – сотрудники милиции (том 1 л.д.181-184).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО4 их полностью подтвердила. Ознакомившись с протоколом допроса, пояснила, что подписи от ее имени и фраза в конце протокола допроса о том, что с ее слов записано верно, прочитано, замечаний нет, выполнены ею лично. А также пояснила, что сейчас она просто не помнит всех событий, так как это было давно, характеризует ФИО2 как агрессивного человека и подтверждает, что попросила Гордеева заступиться за нее.

Свидетель ФИО5 суду показал, что подсудимого Гордеева Е.А. немного знает, неприязненных отношений с ним не имеет, потерпевшего ФИО2 совсем не знает.

23 апреля 2010 года вечером, часов в 19-20, он находился возле магазина <данные изъяты>. Там он познакомился с ФИО4, пошли к ней домой для распития спиртного, точный адрес он не знает, но на <адрес>. Во дворе ее дома возле забора лежал мужчина лицом в землю. ФИО4 сказала, что это просто пьяный, мужчина был одет в куртку, штаны, ботинки. Они прошли мимо, вошли в квартиру, где вдвоем до утра употребляли спиртное. Пили они на кухне, там все было нормально, беспорядка не было, а в зал он не проходил. ФИО4 ему не жаловалась, что ее кто-то обижает, но на лице у нее был маленький синяк. Утром следующего дня часов в 9-10 он пошел обратно. Мужчина лежал там же, но в другой позе, хрипел, лицо у него было побито, в крови. Вызвали скорую помощь, он еще помог погрузить этого мужчину в машину. Подсудимого Гордеева Е.А. в доме ФИО4 он не видел.

Дополнительный свидетель ФИО3 суду показал, что 23 апреля 2010 года он встретил своего знакомого Гордеева Е.А., пошли в <адрес>, зашли в какой-то дом недалеко от магазина «<данные изъяты>». В квартире находились незнакомые ему мужчина и женщина, у которой было разбито лицо. Она что-то говорила Гордееву, что, он не понял. Мужчина тоже начал что-то доказывать, намахнулся рукой, и Гордеев ударил его рукой в лицо. Мужчина упал, Гордеев пару раз пнул его. После первого удара мужчина ушел из кухни в комнату, где сидел на полу, а Гордеев ударил его два раза ногой в живот, ударял ли в голову, он не видел, сам он после этого развернулся и ушел. Хозяйка квартиры находилась все время рядом с Гордеевым. Сам он мужчину ударил один раз кулаком в лицо еще на кухне, в комнате он его не бил, хозяйка при нем также ударов не наносила. Он пытался говорить Гордееву, чтобы тот не бил мужчину, но Гордеев ему ответил, что все нормально. После того как мужчину избили, тот сел и вновь стал намахиваться на Гордеева. Потом они вдвоем с Гордеевым вынесли этого мужчину на улицу, оставили лежать возле ворот, сверху вроде ничем не накрывали. Это было днем, точное время он назвать не может.

Дополнительный свидетель ФИО6 пояснил суду, что он <данные изъяты>, по данному делу проводил экспертизу трупа ФИО2. Телесные повреждения ФИО2 были причинены за короткий промежуток времени между собой. Ударов было множество, не менее пяти – в голову и верхнюю часть живота. Учитывая наступление последствий в виде смерти, считает, что все удары были со значительной силой.

На суждение подсудимого Гордеева Е.А. о том, что потерпевший закрывал лицо от ударов руками, эксперт пояснил, что на руках у потерпевшего повреждений, которые должны были бы образоваться от ударов по рукам, нет, поэтому он сомневается, что потерпевший закрывал лицо руками.

По просьбе подсудимого Гордеева Е.А. с согласия сторон эксперт был ознакомлен с видеозаписью проверки показаний на месте. После этого свидетель ФИО6 пояснил, что от таких ударов, как зафиксировано на видео – по количеству и локализации, возможно наступление смерти потерпевшего.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 24 апреля 2010 года, в травмотделение 24 апреля 2010 года доставлен ФИО2 с диагнозом: ЗЧМТ, СПП (том 1 л.д.5).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, осмотрен двор <адрес>, дано его описание, указано, что справа от входа во двор лежат два старых деревянных бруска с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра (том 1 л.д.6).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, осмотрена <адрес>, дано её описание, указано, что в квартире беспорядок, прямо от входа в зал на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 года, осмотрена <адрес> и двор дома, дано их описание, указано, что в квартире на полу обнаружено пятно в виде помарки светло-алого цвета размером 2,5 х 2,5 сантиметров, на нижней левой дверце шкафа обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь размером от точечных до 0,3 х 0,3 см, во дворе на одной из внутренних поверхностей собачьей будки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.21-32).

Согласно протоколу явки с повинной от 5 мая 2010 года Гордеев Е.А. собственноручно, добровольно написал о том, что 23 апреля 2010 года он в квартире ФИО4 по адресу: <адрес> избил мужчину, бил по лицу и в живот, повалил на пол, бил ногами, но убивать его не хотел, хотел просто побить и выгнать. Мужчина сопротивления ему не оказывал (том 1 л.д.41-42).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 6 мая 2010 года (том 1 л.д.65-72) и просмотренной в судебном заседании видеозаписи данного следственного действия обвиняемый Гордеев Е.А. в присутствии понятых и адвоката добровольно, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указал на дом ФИО4 по <адрес>, при этом пояснил, что в кухне данного дома он нанес удар кулаком в лицо ФИО2, после чего последний убежал в зал квартиры, а сам Гордеев лежавшего на полу ФИО2 неоднократно ударил по лицу ногой, пнул в живот.

После просмотра видеозаписи подсудимый Гордеев Е.А. подтвердил, что съемка и протокол выполнены с его слов.

Согласно протоколу выемки от 28 апреля 2010 года, ФИО4 добровольно выдана пара галош и женских сапог (том 1 л.д.95).

Как видно из протокола осмотра предметов от 5 мая 2010 года, осмотрены: куртка, кроссовки, джинсы обвиняемого Гордеева, дано их описание, отражено, что в области застежки куртки имеются помарки коричневатого цвета, на левом кроссовке – помарки сероватого цвета, на джинсах – пятна и помарки сероватого цвета; галоши, сапоги, изъятые у свидетеля ФИО4, указано о наличии на них пятен и помарок сероватого цвета; два деревянных бруска, изъятых в ходе осмотра места происшествия, отражено наличие на брусках пятен бурого цвета (том 1 л.д.86-89), указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.163-164).

Согласно протоколу выемки от 25 мая 2010 года, в МУЗ «Белорецкая психиатрическая больница» изъята история болезни Гордеева Е.А. (том 1 л.д.92).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от 12 мая 2010 года и от 14 мая 2010 года, получены образцы крови у обвиняемого Гордеева Е.А. и у свидетеля ФИО4 (том 1 л.д.97, 99).

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы № трупа ФИО2, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибы мягких тканей с кровоподтеками, ушибленными ранами, ссадинами головы, кровоизлияния в мягкие ткани височных, правой лобно-теменной, лобной слева и правой затылочной областях, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобно-теменных долях, в веществе на границе затылочной и височной областей справа, на основании височно-затылочной долях справа, переломы костей лицевого черепа: ушиб головного мозга тяжелой степени. Эти повреждения причинены прижизненно, тупыми предметами, возможно руками, ногами при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего, в различной последовательности и за короткий промежуток времени между собой, после их причинения потерпевший мог совершать какие-либо незначительные самостоятельные действия. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Также обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди, которые не стоят в прямой причинной связи со смертью: кровоизлияния в мягкие ткани груди на передне-боковых поверхностях, кровоизлияние в сердечной сорочке, полные переломы грудины, прямые 2,3 (двойной), 4,5 ребер слева с повреждениями легкого, которые обычно у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы 10,11 ребер справа без повреждения легкого, которые обычно у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести. Данные повреждения причинены прижизненно, тупыми предметами, возможно руками, ногами при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего, в различной последовательности и за короткий промежуток времени между собой, после их причинения потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия.

Возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди при падении исключается.

Согласно данным медицинской карты смерть наступила 25 апреля 2010 года в 2-00 часа (том 1 л.д.104-116).

Из заключения судебно медицинской экспертизы № в отношении ФИО4 видно, что у последней имеются телесные повреждения - рубец на месте зажившей раны лица, кровоподтеки бедер, правого коленного сустава, левой голени, которые могли быть причинены тупыми предметами, возможно, 23 апреля 2010 года, и расцениваются как легкий вред здоровью (том 1 л.д.123).

Из заключений судебно-медицинской экспертизы №, № в отношении Гордеева Е.А. видно, что у последнего каких-либо телесных повреждений не установлено (том 1 л.д.130, л.д.136).

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № в отношении Гордеева Е.А. свидетельствует о том, что последний хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает<данные изъяты>. Указанные изменения психики у Гордеева Е.А. выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Гордеев Е.А. также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.142-144).

Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств №, на куртке Гордеева Е.А., двух деревянных брусках с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от ФИО2, так и от Гордеева Е.А. ввиду их одногруппности (том 1 л.д.151-160).

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства:

- два деревянных бруска, изъятых при осмотре места происшествия с пятнами бурого цвета. Подсудимый Гордеев Е.А. высказал суждение, что эти бруски он не видел и не знает их;

- пара галош, пара сапог ФИО4. Подсудимый Гордеев пояснил, что именно в этих сапогах ФИО4 была обута в день преступления;

- кроссовки, джинсы, куртка. Подсудимый Гордеев подтвердил, что данные предметы одежды были надеты на нем в день преступления, джинсы и куртку просил после рассмотрения дела вернуть ему.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 сентября 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 и ФИО3 по ч.4 ст.111 УК РФ по факту смерти ФИО2 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления (том 2 л.д.86-88).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гордеева Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, свидетельствуют характер, количество, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора из-за того, что потерпевший ранее обидел свою знакомую ФИО4, возникли неприязненные отношения. При этом подсудимый Гордеев Е.А. нанес множественные удары, в том числе и в область головы, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, согласно заключению эксперта, состоящую в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, а также тупую травму груди, которая обычно у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Факт причинения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекших по неосторожности его смерть, именно подсудимым Гордеевым Е.А. нашел в суде свое полное подтверждение.

Так, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что наносил удары руками по лицу и ногами по лицу и по животу потерпевшего, об этом же он указывал при даче явки с повинной и при проверке показаний на месте. Данные показания согласуются с показаниями дополнительного свидетеля ФИО3 в суде и показаниями свидетеля ФИО4 в ходе следствия, подтвержденными ею в суде, о локализации и количестве нанесенных Гордеевым ударов, а также с показаниями ФИО4 о том, что у ФИО2 до избиения его Гордеевым видимых телесных повреждений не было; с показаниями потерпевшей ФИО1 в суде, пояснившей о наличии у ФИО2 телесных повреждений именно в области головы, а данные показания в свою очередь полностью соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 и пояснениям в суде судебно-медицинского эксперта ФИО6 о возможности наступления смерти от ударов, количество и локализация которых отражены в заключении судебно-медицинской экспертизы, а также при видеосъемке проверки показаний на месте.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что после избиения мужчины они с Гордеевым вынесли того во двор и оставили лежать возле ворот, подтверждаются показаниями об этом свидетеля ФИО4 и согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5, каждый из которых в судебном заседании пояснил о том, что вечером и утром на следующий день они видели человека, лежавшего во дворе - в одном и том же месте, но в разных позах. Тем самым из их показаний достоверно установлено, что после того, как Гордеев избил ФИО2 в квартире ФИО4 и вместе со ФИО3 вынес его во двор, оставив возле ворот, больше ФИО2 никуда не ходил, только изменил положение, что соответствует выводам судебно-медицинской экспертизы о том, что после получения травмы в области головы потерпевший мог совершать лишь незначительные самостоятельные действия; кроме того, никто из свидетелей, видевших в разное время лежавшего во дворе ФИО2 не указывал о причинении ему телесных повреждений, из чего следует, что после избиения потерпевшего Гордеевым в квартире, больше ФИО2 никто телесных повреждений не наносил.

Показания вышеприведенных свидетелей в судебном заседании и в ходе следствия суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель ФИО4 в суде свои показания в ходе следствия полностью подтвердила; их показания согласуются между собой и с остальными доказательствами по делу, ни у кого из свидетелей не имелось неприязненных отношений и причин для оговора Гордеева Е.А..

При таких обстоятельствах суд также считает обоснованным постановление следователя Белорецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 сентября 2010 года, которым в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 и ФИО3 по ч.4 ст.111 УК РФ по факту смерти ФИО2 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

Довод Гордеева Е.А. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов в суде не нашел своего подтверждения и опровергается показаниями самого подсудимого в протоколе явки с повинной, в протоколе проверки показаний на месте, где он сам конкретно указывает о том, что ФИО2 ему сопротивления не оказывал, более того, первый удар он нанес потерпевшему в кухне, после чего ФИО2 ушел от него в другую комнату, но он пришел вслед за ним и стал наносить удары ногами лежащему потерпевшему. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, право на защиту Гордеева Е.А. не нарушено.

К тому же в судебном заседании Гордеев также не говорил о совершении в отношении него со стороны ФИО2 какого-либо общественно-опасного посягательства, он только указывал, что испугался ФИО2, так как тот стал вставать из-за стола, и он подумал, что ФИО2 может его ударить, и ударил первым, а когда ФИО2 побежал в зал, где упал, то он зашел вслед за ним в зал и начал пинать лежавшего ФИО2 в живот и по лицу. Приведенные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями очевидцев преступления ФИО4, ФИО3, которые подтвердили, что ФИО2 первым на Гордеева не нападал, а напротив, ушел из кухни, но Гордеев, пройдя вслед за потерпевшим в зал, продолжил его избиение. Так, свидетель ФИО4 прямо указала в ходе следствия и подтвердила эти показания в судебном заседании, что ФИО2 защищался, свернувшись, и в один из моментов, встав на четвереньки, хотел убежать и вышел в зал, у него шла кровь, а Евгений вышел за ним, пиная его. Приведенные показания свидетелей и подсудимого согласуются с заключениями судебно-медицинской экспертизы в отношении самого Гордеева, из которых следует, что у последнего телесных повреждений не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что потерпевший ФИО2 не применял насилие или угрозу насилия, опасного для жизни Гордеева Е.А., в связи с чем последний не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения ее пределов. В связи с этим высказанную в судебном заседании позицию подсудимого Гордеева Е.А. суд расценивает как его средство защиты.

При назначении наказания подсудимому Гордееву Е.А. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что он участковым уполномоченным, по месту жительства и месту обучения в школе характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого Гордеева Е.А., его явку с повинной. В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку установлено, что потерпевший ФИО2 действительно избивал ФИО4.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Гордееву Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Гордееву Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордееву Е.А. не отменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку, джинсы вернуть подсудимому Гордееву Е.А.; пару сапог, пару галош – вернуть ФИО4, кроссовки, два бруска – уничтожить.

ДВД-диск с записью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд РБ со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.