№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Хажина Р.Т.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хажина Рината Таиповича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.08.2010 года около 13 часов 30 минут подсудимый Хажин Р.Т., являясь потребителем наркотических средств, в кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, без цели сбыта.
13.08.2010 года в 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ, был произведен осмотр жилища, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия проживающего в данном жилище Хажина Р.Т.
В ходе осмотра кухни дома в печи была обнаружена и изъята жидкость <данные изъяты>, принадлежащая Хажину Р.Т., содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>
Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции от 31.12.2009 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 31.12.2009 года) масса наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимого Хажина Р.Т. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хажин Р.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хажину Р.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Хажину Р.Т. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья, что он вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства,
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
<данные изъяты>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хажина Рината Таиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хажину Р.Т. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.10.2010г.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.