Уголовное дело № 1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Аверина Александра Викторовича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Аверина Александра Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аверин А.В. 18 июня 2010 г. около 23 часов 30 минут умышленно, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО, припаркованным по указанному адресу, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, не справился с управлением и совершил наезд на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный на стоянке во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где вышеуказанный автомобиль оставил и с места совершения преступления скрылся.
Действия подсудимого Аверина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В связи с ходатайством подсудимого Аверина А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Аверин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Аверину А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Аверина А.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Аверин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, потерпевший на строго наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Аверина А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аверину А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Аверина А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Аверина А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Аверину А.В. не избиралась.
Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возвращенный потерпевшему ФИО, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 г.