Уголовное дело № 1-32/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Садовщикова Олега Владимировича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО5, ФИО7,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Садовщикова Олега Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Садовщиков О.В. 31 октября 2010 г. около 10.00 часов находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В., причинил материальный ущерб терпевшей ФИО1 на сумму 2700 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 05 ноября 2010 г. около 15 часов 30 минут находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 6 195 рублей 70 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 6 195 рублей 70 коп.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 07 ноября 2010 г. около 12 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в складское помещение магазина свободным доступом, из дамской сумочки тайно похитил денежные средства на сумму 2500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб, так как последняя имеет небольшой доход. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца, так как его действия были пресечены неустановленным лицом.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 12 ноября 2010 г. около 09 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 22 450 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму 22 450 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 18 ноября 2010 г. около 14.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В., причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму 2000 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 20 ноября 2010 г. около 12 часов 20 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил из тумбочки денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В., причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 3 000 рублей, так как последняя имеет небольшой доход.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 21 ноября 2010 г. около 18 часов 35 минут, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 7 914 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В., причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 7 914 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 27 ноября 2010 г. около 14 часов 55 минут находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил из тумбочки денежные средства в сумме 7 250 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил материальный ущерб ФИО8 на сумму 7 250 рублей.
Действия подсудимого Садовщикова О.В. квалифицированы:
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Садовщикова О.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Садовщиков О.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Садовщикову О.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевшая ФИО7 в ходе судебного заседания заявила гражданский иск к Садовщикову О.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 7 914 рублей, а также расходов на юридические услуги в сумме 1000 рублей, который поддержала в полном объеме. Гражданский ответчик – подсудимый Садовщиков О.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Садовщиковым О.В. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объеме.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Садовщикова О.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Садовщиков О.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизодам преступлений от 31 октября 2010 г. (потерпевшая ФИО1), от 05 ноября 2010 г. (потерпевшая ФИО2), от 18 ноября 2010 г. (потерпевшая ФИО5), от 20 ноября 2010 г. (потерпевшая ФИО6), от 27 ноября 2010 г. (потерпевшая ФИО8) явился с повинными, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Садовщикова О.В. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Садовщиковым О.В. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Садовщикову О.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Оснований для применении ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Садовщикову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садовщикова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - п. «б, в» ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садовщикову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить немедленно, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в Садовщикова Олега Владимировича в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7914 (семь тысяч девятьсот четырнадцать) рублей 00 копеек и 1000 (одну тысячу) рублей 00 копеек - затраты на услуги адвоката.
Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, кошелек – возвращенные потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности; диск – DVD-R хранить при уголовном деле, замок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 г.