№ 1-280/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Хасанова Р.Н.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хасанова Романа Насимовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 августа 2010 года около 13 часов 55 минут, подсудимый Хасанов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенным возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии ФИО1, похитил, <данные изъяты> ФИО1 кошелек, стоимостью 170 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 100 рублей и зажигалку «feudor», стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершенного преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хасанов Р.Н. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 280 рублей.
В связи с ходатайствами подсудимого Хасанова Р.Н. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хасанов Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хасанову Р.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Хасанову Р.Н. суд учитывает, <данные изъяты>, что он вину признал, в содеянном раскаивается, явку с повинной, <данные изъяты>.
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, мнения потерпевшего о строгом наказании, суд считает необходимым определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
<данные изъяты>
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова Романа Насимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасанову Р.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.10.2010г.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.