Уголовное дело по обвинению Потапова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1 – 22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Потапова А.В.,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Потапова Андрея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов А.В., являясь потребителем наркотических средств, для удовлетворения своей потребности в наркотическом средстве, в период с 09 по 11 ноября 2010 года, находясь на территории <адрес> РФ, умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года), приобрел у неустановленного лица в помещении <адрес> <адрес>, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое, впоследствии хранил при себе без цели сбыта до своего задержания, произведенного 24 ноября 2010 года в 16 часов 15 минут <адрес> сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.

В ходе произведенного досмотра в правом кармане брюк Потапова А.В. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

<данные изъяты> включен в список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 29.07.2010 года №578).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

В связи с ходатайствами подсудимого Потапова А.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Потапов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Потапову А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Органами дознания действия Потапова А.В. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Потапова А.В. признак незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере.

Данное изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Потапова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

По смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией гособвинителя об изменении обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При назначении наказания подсудимому Потапову А.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что <данные изъяты>, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Потапова А.В., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого Потапова А.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потапову А.В. наказание считать условным, установить испытательный сроком 2 (два) года.

Обязать Потапова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Потапова А.В., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: И.А.Галимова

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.