№ 1 – 30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 г. г. Белорецк
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Вахитова А.М.,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вахитова Алика Мажитовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 июля 2010 года около 19 часов 20 минут подсудимый Вахитов A.M., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием ФИО1 возле <адрес>, <данные изъяты> пытался незаконно сбыть гр. ФИО1., наркотическое средство - <данные изъяты> которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года. N76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». В последующем 29.07.2010 г. около 19.45 часов гр.ФИО1 добровольно сдал наркотическое средство приобретенное у Вахитова A.M. сотрудникам милиции.
Он же, 09.09.2010 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления около 13.00 часов <адрес>, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 15 часов 55 минут 09.09.2010 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «мак» 09.09.2010 года в 15 часов 45 минут сотрудниками ОРППСМ УВД по Белорецкому району и г. Белорецк около <адрес> Вахитов A.M. был задержан, у которого в ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество <данные изъяты>, принадлежащее гр. Вахитову A.M., и являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>. Наркотическое средство - <данные изъяты>, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.061998 года. Согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 229.228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- <данные изъяты>, является крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимого Вахитова А.М. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Вахитов А.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Вахитову А.М.. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Вахитову А.М., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Вахитов А.М. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Вахитова А.М., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Вахитова А.М. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахитова Алика Мажитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вахитову А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 5 лет.
Обязать Вахитова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Вахитова А.М., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: И.А.Галимова
Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.