Уголовное дело по обвинению Корюховой Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



№ 1 – 8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Корюховой Н.В.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Корюховой Натальи Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с сентября 2010 года по 09.11.2010 года подсудимая Корюхова Н.В., занимая жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, <данные изъяты>, неоднократно предоставляла помещение квартиры для систематического изготовления и потребления наркотических средств, следующим лицам, допускающим потребление наркотических средств, <данные изъяты>: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО4

27.10.2010 года предоставляла вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, ФИО1, ФИО6, ФИО2 и ФИО5, 02.11.2010 ФИО1 и ФИО4, 08.11.2010 года ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО5, 09.11.2010 года ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО3

В связи с ходатайствами подсудимой Корюховой Н.В. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Корюхова Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Корюховой Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Корюховой Н.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, согласно п. «г» «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, что Корюхова Н.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Корюховой Н.В., а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит, что исправление Корюховой Н.В. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корюхову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корюховой Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Корюхову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за её поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Корюховой Н.В., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: И.А.Галимова

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.