Уголовное дело по обвинению Нестерова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1 – 19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Нестерова С.В.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гариповой Р.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нестерова Сергея Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2010 года около 19 часов подсудимый Нестеров С.В., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в подвале дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - <данные изъяты>., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

14 декабря 2010 года около 21 часов сотрудниками ОРППСМ УВД по Белорецкому району и городу Белорецку в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и в присутствии понятых изъяты <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>., на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащим Нестерову С.В.

Наркотическое средство - <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимого Нестерова С.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Нестеров С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Нестерову С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Нестерову С.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что Нестеров С.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Нестерова С.В., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Нестерова С.В. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нестерову С.В. наказание считать условным, установить испытательный сроком 2 (два) года.

Обязать Нестерова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Нестерова С.В., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.