№ 1-16/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Махмутова Ф.М.
защитника Иванова А.С. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Гариповой Р.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Махмутова Фаниса Мухаматвалеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2010 г. подсудимый Махмутов Ф.М., находясь у себя дома по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6220» б/у стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, т.к. он дохода не имеет и является учащимся.
Он же, 17.09.2010 г. около 19 часов 00 минут, находясь на <адрес> РБ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар головой в область носа и множественные удары руками и ногами в область лица, верхних и нижних конечностей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде: ссадины лица, закрытого перелома костей носа, ссадины 1-го пальца левой кисти, правой коленной области, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и расцениваются как легкий вред здоровью.
В связи с ходатайствами подсудимого Махмутова Ф.М. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших, их законных представителей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Махмутов Ф.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Махмутову Ф.М. по ч. 1 ст. 115 УК РФ – причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с которыми он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Махмутову Ф.М. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Махмутов Ф.М. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельство, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Махмутова Ф.М., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Махмутова Ф.М. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махмутова Фаниса Мухаматвалеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание по:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Махмутову Ф.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Махмутова Ф.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Махмутова Ф.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств - нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.