Уголовное дело № 1-36/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Янбаева Айрата Айбулатовича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Янбаева Айрата Айбулатовича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Янбаев А.А. в конце октября 2010 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> подделал с целью использования официальный документ – талон временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданный ГИБДД г. Белорецка, предоставляющий право управления транспортным средством серии <адрес>, выданный ГИБДД г.Белорецка, предоставляющий право управления транспортным средством.
Действия подсудимого Янбаева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
В связи с ходатайством подсудимого Янбаева А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Янбаев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Янбаеву А. А. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Янбаева А.А., суд учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Янбаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Янбаеву А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янбаева Айрата Айбулатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за поведением Янбаева А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Янбаева А.А. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Янбаеву А.А. не избиралась.
Вещественное доказательство: талон временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес>, копию постановления мирового судьи <данные изъяты>, карточку административного правонарушения хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.