Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гиниятуллина Айгиза Асхатовича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гиниятуллина Айгиза Асхатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиниятуллин А.А. около 10 часов 30 минут 29 августа 2010 г. находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил системный блок компьютера стоимостью 7000 рублей, колонки от компьютера стоимостью 1000 рублей, мышь компьютерную стоимостью 100 рублей, монитор жидкокристаллический «LG» стоимостью 6000 рублей, ДВД плеер «ELENBERG-2407» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей<данные изъяты>.

Действия подсудимого Гиниятуллина А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Гиниятуллина А.А., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гиниятуллин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гиниятуллину А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Потерпевший ФИО1 в ходе судебного разбирательства заявил гражданский иск к Гиниятуллину А.А.. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 15 200 рублей, а также расходов на юридические услуги в сумме 5000 рублей. В судебном заседании гражданский истец – потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал, настаивает на взыскании 15 200 рублей и расходов на юридические услуги в размере 5000 рублей. Гражданский ответчик – подсудимый Гиниятуллин А.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Гиниятуллиным А.А. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания Гиниятуллину А.А. в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Гиниятуллина А.А. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гинятуллиным А.А. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гиниятуллину А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ условно.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Гиниятуллина А.А. суд не находит.

<данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиниятуллина Айгиза Асхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гиниятуллину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Гиниятуллина А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

<данные изъяты>

Меру пресечения Гиниятуллину А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из - под стражи немедленно в зале суда.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск удовлетворить – взыскать с подсудимого Гиниятуллина Айгиза Асхатовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 15200 (пятнадцать тысяч двести) рублей, а также расходы на юридические услуги в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.