Уголовное дело по обвинению Фролова Ю.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Фролова Ю.В.,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гариповой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фролова Юрия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2010 года около 15.00 часов подсудимый Фролов Ю.В., находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась от своего сотового телефона, с целью совершения кражи чужого имущества, увидев <данные изъяты> сотовый телефон марки « Samsung S 5233 Т », умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S 5233 Т» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Затем Фролов Ю.В. не имея намерения вернуть по принадлежности, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, так как заработная плата потерпевшей составляет <данные изъяты>.

В связи с ходатайствами подсудимого Фролова Ю.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Фролов Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фролову Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), <данные изъяты>

Действия Фролова Ю.В. образуют рецидив преступлений, однако суд, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер по возврату похищенного имущества, признает как смягчающие обстоятельства, считает возможным в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Фролову Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фролова Ю.В. изменить на содержание под стражей. Взять Фролова Ю.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок исчислять с 09 февраля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки « Samsung S 5233 Т », оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.