Уголовное дело по обвинению Деревянко А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 329\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.Р.,

подсудимого Деревянко А.В.,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дел в отношении Деревянко Алексея Владимировича, 7<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 октября 2010 г. около 17 часов Деревянко А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Нокия 7900» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон (коммуникатор) марки «ASUS» стоимостью <данные изъяты>, швейную машину «JANOME» стоимостью <данные изъяты>, 9 футболок стоимостью <данные изъяты> каждая всего на сумму <данные изъяты>, плеер «I Pod» стоимостью <данные изъяты>, сумку – чехол стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

В связи с ходатайствами подсудимого Деревянко А.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Деревянко А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб частично возмещен, определение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Деревянко А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Деревянко А.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Деревянко А.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Деревянко А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

Вместе с тем, учитывая, что Деревянко А.В. ранее был судим, наказание было назначено условно, вновь совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, необходимым назначить Деревянко А.В. наказание в виде реального лишения свободы, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревянко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ <данные изъяты>, неотбытое наказание частично присоединить и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деревянко А.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29. 11. 2010 года и зачесть в него время нахождения Деревянко А.В. под стражей 19.10.2010г. по 28.11.2010года.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.