Уголовное дело по обвинению Кузнецова Е.А. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Кузнецова Е.А.

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Гариповой Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Евгения Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010 г. около 02.00 часов подсудимый Кузнецов Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в гараж <адрес>, откуда пытался тайно похитить четыре металлических столбика из нержавеющей стали по цене <данные изъяты>. за 1 столбик, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в гараже ФИО2

В связи с ходатайством подсудимого Кузнецова Е.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов Е.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кузнецову Е.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.А. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 81), <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузнецов Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а так же <данные изъяты>.

Действия Кузнецова Е.А. образуют рецидив преступлений, однако суд, признание вины, раскаяние в содеянном, признает как смягчающие обстоятельства, считает возможным в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает назначить Кузнецову Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Кузнецова Е.А, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.А. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания с 01 января 2011 года по 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.