Дело № 1 – 41/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,
подсудимого Мостович А.А.
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Гариповой Р.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мостович Андрея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2010 года около 06.00 часов подсудимый Мостович А.А., находясь на этаже <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению потерпевшего, применяя насилие не опасное для здоровья, <данные изъяты> ФИО1, чем причинил телесные повреждения - кровоподтеки век левого глаза, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, после чего <данные изъяты>, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В связи с ходатайством подсудимого Мостович А.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мостович А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мостович А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Мостович А.А. суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мостович А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба.
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что действия Мостович А.А. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Мостович А.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Мостович А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая данные о личности подсудимого Мостович А.А., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мостович Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мостович А.А. изменить на содержание под стражей. Взять Мостович А.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок исчислять с 09 февраля 2011 года.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий И.А.Галимова
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.