Уголовное дело по обвинению Фаязова Р.Р. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1 – 294\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 г. г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Фаязова Р.Р.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фаязова Руслана Раифовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаязов Р.Р. 2 августа 2010 года около 23 часов, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, для подавления воли к сопротивлению ФИО1 применяя насилие не опасное для здоровья, нанес множественные удары по голове и туловищу последней, после чего открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг Е – 210» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Фаязов Р.Р. свою вину в совершении
преступления признал частично, в части открытого хищения имущества ФИО1, отрицает нанесение множественных ударов по голове и туловищу потерпевшей. В судебном заседании показал, что 02 августа 2010 года около 23 часов заметив на автобусной остановке одинокую девушку, разговаривающую по сотовому телефону, решил догнать ее и забрать сотовый телефон так как ему нужны были деньги на спиртное. Он толкнул ее руками в спину, от чего девушка упала на асфальт и закричала. В этот момент у девушки выпал сотовый телефон, он его подобрал и забрал себе. Сотовый телефон продал за <данные изъяты> незнакомому мужчине. Показания о том, что он избил ФИО1, он дал на предварительном следствии под давлением, опасаясь физического насилия со стороны следователя.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый виновен в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что 2 августа 2010 года около 23 ч. 00 мин. пешком возвращалась домой с автобусной остановки. Во время пути она разговаривала по сотовому телефону с ФИО3, в это время она заметила, что за ней бежит мужчина. Она успела сказать по телефону ФИО3, что за ней идет какой-то мужчина. Фаязов Р.Р. вплотную подбежал к ней, толкнул её в спину, от чего она упала, сотовый телефон выпал из её рук. Фаязов Р.Р. взял сотовый телефон с земли и положил к себе в карман. Затем он стал задирать ей юбку, одновременно нанося удары кулаком по ее голове, по затылку. Она кричала, звала на помощь. Фаязов Р.Р. сказал ей: «Не кричи, здесь все равно ни кого нет». Фаязов Р.Р. спросил, где у неё лежат деньги. Она достала из кармана юбки <данные изъяты> и бросила их на землю, он подобрал деньги. Через несколько секунд, со стороны <адрес> выбежали двое молодых мужчин с собакой и стали кричать. Фаязов Р.Р. испугавшись, оттолкнул её и убежал в сторону трассы вверх. На следующий день она прошла медицинское освидетельствование, однако каких - либо телесных повреждений у нее не обнаружено. Объясняет это индивидуальными особенностями своей кожи, на которой синяки не остаются. Ничего из похищенного Фаязовым Р.Р. ей не возвращено, настаивает на строгом наказании подсудимому.

Свидетель ФИО2 суду показал, что работает водителем такси «Класс». 3 августа 2010 года около 03 ч. ночи он находился на стоянке такси, возле <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, лет 30-35 лет, азиатской внешности, высокого роста, около 190 см. Мужчина попросил увезти его до <адрес>. Мужчина пояснил, что у него только <данные изъяты>. Он согласился. По дороге мужчина представился Русланом, рассказал, что употреблял спиртное, поэтому у него остались только <данные изъяты>. Доехав до <адрес>, он оставил Руслана и поехал обратно. От Руслана чувствовался запах спиртного.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 2 августа 2010 года около 22 ч. 30 мин. ФИО1 села на последний автобус, идущий в <адрес> и поехала домой. Примерно минут через 20-25 ФИО1 позвонила ему и сообщила, что доехала до остановки, <данные изъяты>, и идет пешком домой. Так, следуя по дороге домой, она продолжала с ним говорить по телефону. Через несколько минут, ФИО1 сказала, что за ней идет какой-то странный мужчина, через минуту она стала кричать и связь оборвалась. Он с соседом Умаром на его автомашине поехал в <адрес> где, нашел ФИО1 Рядом с ней находилась двое молодых парней. ФИО1 рассказала, что на неё напал незнакомый мужчина, избил её, забрал деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон. ФИО1 была напугана, жаловалась на головную боль в результате полученных побоев (л.д. 43).

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г. Белорецку. В начале августа 2010 года он присутствовал в кабинете № УВД по г.Белорецку и Белорецкому району, когда ФИО5 принимал у Фаязова Р.Р. явку с повинной по факту кражи им велосипеда. После этого Фаязов Р.Р. попросил денег на автобус, так как у него вообще денег не было, ему дали 10 рублей. Вечером того же дня получили сообщение по факту грабежа и ориентировку. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что, когда она возвращалась домой, ее догнал молодой человек, ударил, отобрал сотовый телефон и деньги. По ориентировке работники милиции сразу подумали на Фаязова Р.Р. На следующий день выехали в <адрес> и задержали Фаязова Р.Р., который сразу же во всем признался, явился с повинной. 5.08.2010 года он принимал явку с повинной у Фаязова Р.Р., который пояснил, что 2 августа 2010 года около 23 часов по дороге домой от остановки <данные изъяты> он у молодой девушки похитил сотовый телефон «Самсунг» и <данные изъяты>. Давления на Фаязова Р.Р. он не оказывал, явку с повинной Фаязов Р.Р. писал добровольно, собственноручно. Про телесные повреждения он узнал со слов потерпевшей, которая пояснила, что Фаязов Р.Р. избил ее. Фаязов Р.Р. изначально говорил, что не бил девушку, а лишь толкнул, она упала, он сел на нее и отобрал сотовый телефон и деньги. Позже был установлен таксист, показавший, что за <данные изъяты> довез Фаязова Р.Р. до дома в <адрес>. Днем, когда Фаязов Р.Р. просил у него деньги на автобус, собственных денег у него не было, а вечером появились <данные изъяты> на такси.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от 3 августа 2010 года, согласно

которому объектом осмотра является участок <адрес>, где потерпевшая указала на место, где в отношении нее было совершено преступление (л.д. 5 - 6).

- протоколом явки с повинной от 5 августа 2010 года согласно которого Фаязов Р.Р.

добровольно сообщил работникам правоохранительных органов о том, что 2 августа 2010 года около 23 часов по дороге <данные изъяты>, он у молодой девушки похитил сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме <данные изъяты> (л.д. 17).

- заключением эксперта № 1251 от 3.08.2010 года, согласно которому на момент СМЭ у ФИО1 каких-либо телесных повреждений не установлено (л.д. 19).

- справкой о стоимости, предоставленной экспертом - оценщиком БГО ОО BOA от 6 августа 2010 года, что стоимость сотового телефона марки «Samsung Е-210» выпуска 2006 года, бывшего в употреблении, составляет <данные изъяты> (л.д. 21).

- протоколом проверки показаний на месте от 3 сентября 2010 года согласно которому, Фаязов P.P. добровольно, свободно ориентируясь на местности указал место, где он 2 августа 2010 года напал на ФИО1 и применяя насилие, открыто похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> (л.д. 44-47).

- протоколом предъявления лица для опознания от 14 сентября 2010 года установлено, что потерпевшая ФИО1, находясь в кабинете № УВД по Белорецкому району и г. Белорецку, осмотрела предъявленных для опознания лиц и опознала Фаязова P.P., как лица совершившего грабеж в отношении неё 2 августа 2010 года (л.д.50-51).

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают вину Фаязова Р.Р. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, действия Фаязова Р.Р. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Фаязов Р.Р. вину по факту применения в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО1. признал частично и показал, что он толкнул ее руками в спину, от чего девушка упала на асфальт и закричала. В этот момент у девушки выпал сотовый телефон, он его подобрал и забрал себе. Показания о том, что он избил ФИО1, он дал на предварительном следствии под угрозой применения к нему физического насилия со стороны следователя.

К данным показаниям подсудимого, суд относится критически, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Так, будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия Фаязов Р.Р. показал, что нигде не работает, 2 августа 2010 года около 23 часов проходил мимо автобусной останки <данные изъяты>, где увидел подъехавший маршрутный автобус. Из автобуса вышла девушка, в руках она держала сотовый телефон и с кем-то разговаривала. У него возник умысел ограбить её, на улице было уже темно, никого не было, он решил забрать у неё телефон и деньги. Девушка стала убегать, но он догнал её и толкнул руками в спину, от чего девушка упала на асфальт и стала кричать. Когда девушка упала, сотовый телефон выпал из ее рук на землю, он тут же его подобрал и положил к себе в карман. Затем он стал бить кулаком девушку по голове, по затылку, от чего она кричала, звала на помощь. Она стала умолять его, чтобы не бил ее, просила, чтобы он взял деньги и отпустил её. Он спросил, где у неё лежат деньги. Девушка вытащила деньги из кармана юбки и бросила их на землю, он взял деньги себе. В это время выбежали люди и стали кричать, он испугался и стал убегать в сторону <адрес>. Потом он пешком дошел до магазина <адрес>, где рядом в парке по <адрес> подошел к незнакомому молодому мужчине, которому предложил купить сотовый телефон. Парень спросил откуда у него этот телефон, он ответил, что телефон марки «Самсунг» принадлежит ему. Тогда парень согласился купить его за <данные изъяты> и купил. Полученные деньги он тут же потратил на покупку 3 бутылок водки, закуски, пива, сигарет. На улице он встретил двух незнакомых мужчин, с которыми распил спиртное. После чего на такси уехал домой в <адрес>. С таксистом расплатился деньгами в сумме <данные изъяты>, которые он забрал у ФИО1 (л.д. 57-58). Данные показания Фаязовым Р.Р. были даны в присутствии адвоката, с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Действия следователя Фаязовым Р.Р. в установленном законом порядке обжалованы не были.

Доводы Фаязова Р.Р. о том, что признательные показания им были даны под угрозой применения физического давления со стороны следователя опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым им была принята от Фаязова Р.Р. явка с повинной, где он сообщил о совершенным им преступлении. О нанесении телесных повреждений он узнал со слов потерпевшей, которая пояснила, что Фаязов Р.Р. избил ее.

Совершение Фаязовым Р.Р. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья свидетельствуют так же показания потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3, оснований сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетеля не имеется, поскольку они являются последовательными, и нашли свое подтверждение в других доказательствах по делу.

Приведенные выше, согласующиеся между собой доказательства, полностью соответствуют написанной Фаязовым Р.Р. собственноручно явке с повинной, из которой следует, что 02.08.2010 года около 23 часов по дороге <данные изъяты> он похитил у молодой девушки сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме <данные изъяты>.

Доводы Фаязова Р.Р. о том, что потерпевшую он не избивал, удары не наносил, а только толкнул в спину от чего последняя упала, суд находит, как попытку облегчить вину за совершенное им преступление.

Так, из смысла уголовного закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй ст. 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

Данные о личности Фаязова Р.Р. свидетельствуют о том, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 92); <данные изъяты>

При назначении наказания Фаязову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, указанные выше данные о его личности, мнение потерпевшей.

Явку с повинной Фаязова Р.Р., частичное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что действия Фаязова Р.Р. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фаязовым Р.Р. преступления, не установлено.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, в связи с материальным положением подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаязова Руслана Раифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фаязова Р.Р. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22. 11. 2010 года.

Вещественных доказательств: нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года.