Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Чернышова Дмитрия Ивановича,

защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышов Д.И. 09 января 2011 г. около 20.00 часов, находясь на участке пешеходного тротуара вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии ФИО1, действуя единым умыслом, направленным на хищение, похитил, а именно сорвал висевшую на правой руке ФИО1 женскую сумочку, стоимостью 800 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 280 рублей, кошельком стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершенного преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Чернышова Д.И. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Чернышова Д.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чернышов Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чернышову Д.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Чернышова Д.И., учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства и по месту службы в армии характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Чернышов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, ущерб возмещен путем изъятия похищенного и в денежном выражении, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чернышова Д.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чернышову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Чернышова Д.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения в отношении Чернышова Д.И. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: женскую сумочку и кошелек возвратить потерпевшей ФИО1, кроссовки возвратить Чернышову Д.И..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 г.