Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Якупова Руслана Асхатовича,

защитника Ценева Н.М., представившей удостоверение № и ордер серии №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Якупова Руслана Асхатовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якупов Р.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 21 октября 2010 г. около 16.00 часов в доме по адресу: <адрес>, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами и в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – опий, массой сухого остатка 1,14 грамм, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ <адрес> в 21 час 50 минут 21 октября 2010 г.

Действия подсудимого Якупова Р.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Якупова Р.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Якупов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Якупову Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Якупова Р.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Якупов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Якупова Р.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Якупову Р.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УКРФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова Руслана Асхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Якупова Р.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Якупова Р.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Якупову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный прозрачный пакет, в котором согласно справке эксперта № 34 от 18 января 2011 года находятся 2 градуированных шприца градуированных по 10 мл с жидкостью, общим объемом 15,0 мл (9,0+6,0 мл) на момент проведения экспертизы, являющейся наркотическим средством – опий, с общей массой сухого остатка 0,90 грамм (0,54+0,36 г) – хранящиеся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 г.