Уголовное дело по обвинению Шамситдинова И.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1 – 97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Шамситдинова И.З.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,№,

при секретаре Юркиной О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шамситдинова Ирека Зульфаровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 марта 2011 года около 14 часов 00 минут подсудимый Шамситдинов И.З., <данные изъяты> около <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, в последующем, там же, продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты>., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года. N 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», а затем до 22 часов 45 минут 02 марта 2011 года, длительное время, действуя единым умыслом, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, при себе <данные изъяты>., принадлежащий ему, до изъятия сотрудниками УВД по адресу г. Белорецк ул. 5 Июля, д. 18, незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 229.228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимого Шамситдинова И.З. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шамситдинов И.З. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шамситдинову И.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Шамситдинову И.З., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шамситдинов И.З. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Шамситдинова И.З., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Шамситдинова И.З. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Шамситдинова И.З., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамситдинова Ирека Зульфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамситдинову И.З. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шамситдинова И.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шамситдинова И.З., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Председательствующий судья: