Уголовное дело по обвинению Богачева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1 – 102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Богачева А.А.,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юркиной О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богачева Андрея Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2011 года около 03 часов 00 минут подсудимый Богачев А.А., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, из – за личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ФИО1 на почве ссоры с последней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой, нанес один удар <данные изъяты> в область грудной клетки слева, причинив последней телесные повреждения в виде колото – резаной раны без повреждения внутренних органов, которое образовалось от действия колюще – режущего предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Богачева А.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Богачев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Богачеву А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Богачеву А.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Богачев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Богачева А.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Богачева А.А. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Богачева А.А., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом требований ст.ст. 1064, 1083, 1101 ГК РФ, требований разумности и справедливости, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого Богачева А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богачева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богачеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Богачева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Богачева А.А., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Богачева Андрея Андреевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: И.А.Галимова