Уголовное дело по обвинению Андреева Е.В. по ч. 1 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Андреева Е.В.

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юркиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева Евгения Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 января 2011 года около 02 часов 00 минут подсудимый Андреев Е.В. находясь <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным скрылся с места совершенного происшествия, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Андреев Е.В., 04.02.2011 г. около 10 ч. 30 мин., находясь <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После чего он с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как средняя месячная заработная плата последней составляет около <данные изъяты> рублей и других источников дохода не имеет.

В связи с ходатайством подсудимого Андреева Е.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Андреев Е.В. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Андрееву Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Как следует из материалов дела подсудимый Андреев Е.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Андреев Е.В. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возмещен, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Андреевым Е.В. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Андрееву Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Андреева Е.В., суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64, ч.3ст.68, ст.73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд определяет – строгий режим, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Андреева Е.В., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО1 и сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года