Уголовное дело по обвинению Буракова В.Н. по ч. 1 ст. 191 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» апреля 2011года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.

подсудимого Буракова В.Н.,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юркиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бураков Владимира Николаевича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 1980 года до 30 января 2011 года подсудимый Бураков В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения в последующем материальной выгоды, в нарушение правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п. 1 ст. 30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил у себя в <адрес>, расположенной в <адрес> драгоценный металл - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамм.

В последующем, 30 января 2011 года в 13 ч. 00 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк, возле торгового центра «Сезам», по адресу: РБ, г. Белорецк ул. 5 Июля, д. 5, у Буракова В.Н. было изъято незаконно хранящееся у него <данные изъяты> грамм драгоценного металла - <данные изъяты>.

В связи с ходатайствами подсудимого Буракова В.Н. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бураков В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Буракову В.Н. по ч. 1 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Буракову В.Н., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, <данные изъяты>, что Бураков В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено законом, то есть назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буракова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буракову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий городской суд.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года