Уголовное дело по обвинению Березина И.В. по п. №в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Березина И.В.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юркиной О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Березина Ивана Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут подсудимый Березин И.В. распивал спиртное с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в <адрес> РБ. После чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата ФИО1 составляет <данные изъяты> рублей и иного дохода она не имеет.

В связи с ходатайствами подсудимого Березина И.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Березин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Березину И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Березину И.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Березин И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Березина И.В., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Березина И.В. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Березина И.В., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Березина И.В., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Березину И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Березина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Березина И.В., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Председательствующий судья:

приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года