Уголовное дело № 1-109/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Чайкина Евгения Валерьевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чайкина Евгения Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2011 года около 21.00 часа Чайкин Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора кирпичной кладки, незаконно проник в гараж №, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штурм» стоимостью 1000 рублей, лодочный электрический насос стоимостью 200 рублей, 2-х местную палатку стоимостью 500 рублей и два автомобильных стартера стоимостью 1 стартера 100 рублей на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 1900 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Действия подсудимого Чайкина Е.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
В связи с ходатайством подсудимого Чайкина Е.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Чайкин Е.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чайкину Е.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Чайкина Е.В., суд учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного и в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чайкину Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета правил о рецидиве, то есть с применением ч.3 ст.68 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Чайкина Е.В. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чайкина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чайкину Е.В. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «Штурм», возвращенную потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.