обвинительный приговор в отношении Гатиатуллина Ю.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-112/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Гатиатуллина Юрия Изатулловича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гатиатуллина Юрия Изатулловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатиатуллин Ю.И. тайно похитил имущество Клишина В.А., причинив значительный ущерб.

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут Гатиатуллин Ю.И. находясь во дворе <адрес> в г. Белорецке Республики Башкортостан умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> тайно похитил две аккумуляторные батареи «АКБ 6 ст. 190 Тюмень», стоимостью 2000 рублей за один аккумулятор, всего имущества на сумму 4000 рублей, причинив Клишину значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Гатиатуллина Ю.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Гатиатуллина и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гатиатуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший Клишин В.А. в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, наказание оставляет на усмотрение суда.

Дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гатиатуллина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Гатиатуллину, суд в качестве данных о личности учитывает, что Гатиатуллин по мету жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гатиатуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гатиатуллиным преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Гатиатуллину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Гатиатуллину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатиатуллина Юрия Изатулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гатиатуллину наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Гатиатуллина возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гатиатуллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – обрывки веревки уничтожить, аккумулятор, переданный потерпевшему в ходе предварительного следствия оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.