Дело № 1-111/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Обуховой Ольги Владимировны,
защитника Тарасова Е. Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Обухова И.В.,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Обуховой Ольги Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Обухова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего опасного для жизни.
Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
2 декабря 2010 года около 19 часов Обухова, находясь у себя в <адрес> в <адрес> РБ из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ней и мужем Обуховым, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область спины последнего, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди сзади слева с кровотечением в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Действия подсудимой Обуховой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайствами подсудимой Обуховой и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Обухова свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего Обухова, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Обуховой по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Обуховой учитывает, что она участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Обухова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Обуховой, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает Обуховой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обухову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Обуховой наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Обуховой возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Обуховой в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство – нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина
Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.