Обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Кондратьева Андрея Владимировича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Андрея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев А.В. 30 августа 2010 г. около 13.00 часов, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома посторонних лиц нет, тайно похитил телевизор «SAMSUNG» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кондратьев А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, так как последняя имеет небольшой доход.

Он же, подсудимый Кондратьев А.В., 01 сентября 2010 г. около 12.00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно Кондратьев А.В. удерживал ФИО1, а неустановленное лицо, с руки ФИО1 сняв, открыто похитили золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, весом 2,72 гр., стоимостью 4850 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кондратьев А.В. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 4850 рублей.

Он же, подсудимый Кондратьев А.В., 04 сентября 2010 г. около 09.00 ч., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, во время сна ФИО1, сняв с её уха, тайно похитил одну золотую серьгу с камнем, 585 пробы, весом 2, 070 гр. стоимостью 940 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, он же, подсудимый Кондратьев А. В., 05 сентября 2010 г. около 10.00 часов находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь во время сна ФИО1, сняв с её уха, тайно похитил одну золотую серьгу с камнем, 585 пробы, весом 2, 070 гр., стоимостью 940 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кондратьев А.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1880 рублей.

Он же, подсудимый Кондратьев А.В., 07 сентября 2010 г. около 12.00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в доме иных лиц, тайно похитил стиральную машинку «LG» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кондратьев А.В., причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 3000 рублей, так как последняя имеет небольшой доход.

Он же, подсудимый Кондратьев А.В., 11 сентября 2010 г. около 14.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, взяв под предлогом позвонить, завладел сотовым телефоном марки «LG GX-300» стоимостью 6000 рублей, принадлежащим ФИО2, и не имея намерений возвращать по принадлежности, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кондратьев А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 6000 рублей, так как последний имеет небольшой доход.

Он же, подсудимый Кондратьев А.В., 18 сентября 2010 г. около 14 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в доме иных лиц, тайно похитил женскую шубу из меха нутрии стоимостью 15000 рублей, женскую норковую шапку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кондратьев А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 17000 рублей, так как последняя имеет небольшой доход.

Действия подсудимого Кондратьева А.В. квалифицированы по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 августа 2010 г., потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 01 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО1) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 04-05 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 07 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.2 ст.159 УК РФ, (эпизод от 11 сентября 2010 г., потерпевший ФИО2) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Кондратьева А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кондратьев А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кондратьеву А.В. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кондратьева А.В., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кондратьев А.В. вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду кражи от 07 сентября 2010 г. (потерпевшая ФИО1) и эпизоду мошенничества от 11 сентября 2010 г. (потерпевший ФИО2) явился с повинными, по эпизодам кражи от 01 сентября 2010 г. и 04 сентября 2010 года (потерпевшая ФИО1) ущерб возмещен путем изъятия похищенного, <данные изъяты>, потерпевший ФИО2 на назначении строгого наказания не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Кондратьева А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кондратьеву А.В. за каждый эпизод преступлений наказание в виде лишения свободы При этом наказание по эпизодам от 7 сентября 2010 года и 11 сентября 2010 года суд назначает с учетом ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что преступления, за совершение которых Кондратьев А.В. осуждается настоящим приговором, совершены им в период условного осуждения <данные изъяты>, суд находит условное осуждение <данные изъяты> подлежащим отмене и считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кондратьева А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158, ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 августа 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 1 сентября 2010 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 4-5 сентября 2010 года) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18 сентября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кондратьеву А.В. <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратьеву А.В. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кольцо с камнем и две серьги с камнями, хранящиеся на депозитном счету УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, возвратить потерпевшей ФИО1, гарантийный талон на сотовый телефон и копию пенсионного удостоверения хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.