Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гайфуллина И.Г.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гариповой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гайфуллина Ирика Галимшановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2010 года около 22.00 часов подсудимый Гайфуллин И.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через разбитое верхнее стекло окна веранды, незаконно проник в <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил нетбук марки «Acer Aspire One AOD 250-OBb» стоимостью 12 000 рублей; внешний оптический привод марки «ONEXT X Slot 2» для нетбука марки «Acer Aspire One AOD 250-OBb» стоимостью 2 500 рублей; сумку для нетбука «Case Logic VNA-210 М» из ткани нейлон стоимостью 800 рублей; оптическую мышь для нетбука марки «Genius Mini Traveler, 800 dpi, USB» стоимостью 200 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2,15 г., размером 17,5 стоимостью 2 010 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2,50 г., размером 17,5 стоимостью 2 050 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 3,00 г., размером 17,5 стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги 585 пробы, весом 6,00 г. стоимостью 6 000 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей, всего на общую сумму 48 560 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 48 560 рублей<данные изъяты>.

Действия подсудимого Гайфуллина И.Г. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайствами подсудимого Гайфуллина И.Г. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гайфуллин И.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гайфуллину И.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гайфуллину И.Г. суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гайфуллин И.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также его явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гайфуллиным И.Г. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Гайфуллину И.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Поскольку преступление, за совершение которого Гайфуллин И.Г. осуждается настоящим приговором совершено в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты> на <данные изъяты> 1 год 2 месяца 18 дней, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Гайфуллина И.Г., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфуллина Ирика Галимшановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания <данные изъяты>, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайфуллину И.Г. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гайфуллину И.Г. исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: ксерокопию договора и квитанций хранить при деле.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Кассационным определением Верховного суда РБ от 26 апреля 2011 года приговор изменен в связи выходом Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и наказание по ст. 70 УК РФ смягчено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.