Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Селиверстова Дениса Михайловича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова Дениса Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селиверстов Д.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 7 апреля 2011 года около 20-00 часов <данные изъяты>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 1,26 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 21.20 часов 7 апреля 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Наркозаслон» 7 апреля 2011 года около 21-10 часов возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Селиверстов Д.М., у которого в период времени с 21-20 часов до 21-45 часов ходе личного досмотра в кабинете № УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,26 граммов после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка эксперта № 93/фх от 8 апреля 2011 г.) принадлежащего Селиверстову Д.М..

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 1,26 грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Селиверстова Д.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Селиверстова Д.М., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Селиверстов Д.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Селиверстову Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Селиверстова Д.М., учитывает, что он соседями по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, согласно справке МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по РБ нарушений правил отбытия условного наказания не имел.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Селиверстов Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Селиверстова Д.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Селиверстову Д.М. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстова Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиверстову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением Селиверстова Д.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Селиверстову Д.М.не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,2528 гр, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой опечатаны оттиском круглой печати «для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г.Белорецк» – хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.