Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Кулакова Владислава Александровича

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и №,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Владислава Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулаков В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 12 апреля 2011 года около 15.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,785 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 16 часов 25 минут 12 апреля 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 12 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ в ходе осмотра комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющаяся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,785 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № 103/фх от 15 апреля 2011 года) принадлежащая Кулакову В.А..

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 1, 785 грамм, является крупным размером.

Он же, подсудимый Кулаков В.А., в период времени с 02 по 12 апреля 2011 года, занимая жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным по месту жительства в комнате по указанному адресу, и проживая в ней, умышленно с целью содержания притона для потребления притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выражающейся в том, что лица, изготавливавшие и потреблявшие в его комнате наркотические средства, расплачивались с ним частью изготовленного наркотического средства, неоднократно предоставлял помещение комнаты по вышеуказанному адресу для систематического изготовления и потребления наркотических средств, следующим лицам, допускающим потребление наркотических средств, получаемых из семян растения мак: ФИО1, ФИО2, ФИО3.

В частности, 02 апреля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян растения мак, ФИО1, ФИО2.

Также, 08 апреля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян растения мак, ФИО1, ФИО2.

Также, 12 апреля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян растения мак, ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Действия подсудимого Кулакова В.А. квалифицированы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 12 апреля 2011 г.) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизод в период времени с 02 по 12 апреля 2011 г.) как содержание притона для потребления наркотических средств.

В связи с ходатайством подсудимого Кулакова В.А., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кулаков В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кулакову В.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кулакова В.А., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кулаков В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Кулакова В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кулакову В.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательно - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Кулакову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова Владислава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 12 апреля 2011 года) в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизод в период времени с 02 по 12 апреля 2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулакову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Кулакова В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Кулакову В.А. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта № 117/фх от 21 апреля 2011 года находится бутыль из полимерного материала с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 1, 7766 гр и шприц однократного применения градуированный на 10 мл с наркотическим средством – ацетиллированный опий с массой сухого остатка 0, 0355 гр, горловина пакета обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с пояснительной записью «Заключение эксперта № 117/фх от 21 апреля 2011 г. по уголовному делу № 1110446 в отношении Кулакова В.А.», вещественные доказательства: 1) экстракт маковой соломы, 2) ацетилированный опий, масса после проведения экспертизы: 1) 1, 7682 г., 2) 0, 0284 г. с подписью эксперта, проводившего экспертизу и оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк» - хранящийся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.