Уголовное дело № 1-129/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Овчинникова Сергея Владимировича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова Сергея Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овчинников С.В. 23 сентября 2010 года около 23 часов 40 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, нанес один удар ножом последней в область груди, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны области грудины, проникающей в грудную полость с повреждением верхней доли правого легкого, межреберной артерии, что осложнилось гемморагическим шоком 3-1 степени, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.
Он же, подсудимый Овчинников С.В. 23 сентября 2010 года около 23 часов 55 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в комнате лиц, находившихся в квартире, взяв с трюмо, тайно похитил принадлежащие ФИО1: золотое обручальное кольцо массой 2,5 грамма стоимостью 2800 рублей, золотое кольцо массой 3,65 грамма стоимостью 4600 рублей, золотую цепочку массой 7,6 грамма стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 5500 рублей и деньги в сумме 2750 рублей. После чего с похищенным он с места совершенного преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23650 рублей, так как потерпевшая нигде не работает и дохода не имеет.
Действия подсудимого Овчинникова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
В связи с ходатайством подсудимого Овчинникова С.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Овчинников С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Овчинникову В.В. по ч.1 ст.111 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Овчинникова С.В., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Овчинников С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду причинения телесных повреждения явился с повинной, потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Овчинникова С.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Овчинникову С.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, в том числе по эпизоду – по ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Овчинникова С.В. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание:
- по ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением Овчинникова С.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Овчинникову С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.