Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Михайлова Ивана Николаевича,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Ивана Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов И.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 1 апреля 2011 г. около 19.00 часов <адрес>, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 1,505 граммов, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 20 часов 15 минут 1 апреля 2011 года до его изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Действия подсудимого Михайлова И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Михайлова И.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Михайлов И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Михайлову И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Михайлова И.Н., учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Михайлов И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Михайлова И.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Михайлову И.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УКРФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Михайлова И.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Михайлова И.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Мера пресечения в отношении Михайлова И.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,496 граммов, хранящиеся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.