Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Горбунова Владимира Геннадиевича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Владимира Геннадиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов В.Г. 18 декабря 2010 года около 14.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пытался тайно похитить из кармана рубашки, находящейся при ФИО1, денежные средства в сумме 2000 рублей, но после обнаружения потерпевшим действий Горбунова В.Г., и попытки пресечь преступные действия последнего, Горбунов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, оказывающего ему противодействие, применяя насилие, опасное для здоровья, напал на ФИО1 с силой оттолкнул от себя, а после падения потерпевшего на пол, нанес удар ногой по правой ноге ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, а затем с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Горбунова В.Г. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого Горбунова В.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Горбунов В.Г. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Горбунову В.Г. по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Горбунова В.Г., суд учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Горбунов В.Г. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Горбунову В.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление, за которое Горбунов В.Г. осуждается настоящим приговором, относится к категории тяжких и совершено им в период отбывания условного наказания <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Горбунова В.Г. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Владимира Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ условное осуждение Горбунову В.Г. <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову В.Г. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года