Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Уголовное дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Гизитдинова Вадима Рафисовича,

защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гизитдинова Вадима Рафисовича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гизитдинов В.Р. 11 марта 2011 года около 14.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно, путем <данные изъяты>, тем самым подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право на получение водительского удостоверения соответствующей категории транспортного средства.

Действия подсудимого Гизитдинова В.Р. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

В связи с ходатайством подсудимого Гизитдинова В.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гизитдинов В.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гизитдинову В.Р. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Гизитдинова В.Р., суд учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гизитдинову В.Р. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ не имеется.

Суд применяет правила ч.1 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизитдинова Вадима Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Гизитдинова В.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Гизитдинова В.Р. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Гизитдинову В.Р. не избиралась.

Вещественное доказательство: медицинскую справку № на имя Гизитдинова В. Р. хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.