Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимой Бескараваевой Екатерины Сергеевны,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бескараваевой Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бескараваева Е.С. 16 февраля 2011 года около 23 часов 40 минут, находясь <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, замкнув провода замка зажигания, неправомерно завладела автомашиной <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО1,. скатившись с горы на этой автомашине отъехала к дому <адрес>.

Действия подсудимой Бескараваевой Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с ходатайством подсудимой Бескараваевой Е. С. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Бескараваева Е.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Бескараваевой Е.С. по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Бескараваевой Е.С., учитывает, что она соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бескараваева Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Бескараваевой Е.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Бескараваевой Е.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бескараваеву Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Бескараваевой Е.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Бескараваеву Е.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бескараваевой Е.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Судебных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> №, возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.