Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Маркелова Дениса Владимировича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маркелова Дениса Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркелов Д.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 16 апреля 2011 года около 18 часов 40 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 3,12 грамм, которое незаконно хранил при себе в полимерной бутыли, без цели сбыта в крупном размере до 20.00 часов 16 апреля 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 16 апреля 2011 года в 20.00 часов <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Маркелов Д.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, объемом 325,0 мл, массой сухого остатка 3,120 граммов на момент исследования (справка эксперта № 112/фх от 18 апреля 2011 г.) принадлежащего Маркелову Д.В..

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 3, 120 грамм, является крупным размером.

Действия подсудимого Маркелова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Маркелова Д.В., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Маркелов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Маркелову Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Маркелова Д.В., учитывает, что он отделом кадров <данные изъяты>, участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Маркелов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Маркелова Д.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Маркелову Д.В. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркелова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркелову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Маркелова Д.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Маркелову Д.В. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3, 1008 гр, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной записью «Заключение эксперта № 115/ФХ от 21 апреля 2011 года по уголовному делу № 110457 в отношении Маркелова Д. В., вещественные доказательства (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор) – экстракт маковой соломы, масса после проведения экспертизы – 3, 0816», с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.