Уголовное дело № 1-136/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Карвелис Станислава Юрьевича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Карвелис Станислава Юрьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карвелис С.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 07 апреля 2011 года около 13.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 2, 72 грамма, которое незаконно хранил в своем жилище, без цели сбыта в крупном размере до 14 часов 30 минут 07 апреля 2011 года.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Наркозаслон» 07 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,72 грамма, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № 94/фх от 08 апреля 2011 года) принадлежащая Карвелис С.Ю..
Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 2,72 грамм, является крупным размером.
Действия подсудимого Карвелис С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Карвелис С.Ю., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Карвелис С.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Карвелис С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Карвелис С.Ю., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Карвелис С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Карвелис С.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Карвелис С.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карвелис Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Карвелис С. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением Карвелис С.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Карвелис С Ю. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, изготовленный из полимерного материала белого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «Управление УФСКН России по РБ по г. Белорецк» и пояснительной запиской эксперта, проводившего исследование, в котором находится: одна бутыль из полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, два пустых шприца однократного применения емкостью 5, 0 и 10, 0 мл., находящийся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.