Уголовное дело № 1-130/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Хызыровой Альбины Альфритовны,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хызыровой Альбины Альфритовны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хызырова А.А. 16 февраля 2011 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и несоответствии действительности указанных ею обстоятельств произошедшего, находясь <адрес>, обратилась в УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ с заведомо ложным сообщением, зарегистрированным в КУС УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ – о том, что 13 февраля 2011 года около 21.00 часов у неё открыто похитили сотовый телефон марки «Моторола» на <адрес> РБ.
В последующем по данному сообщению проводилась проверка, в ходе которой установлено, что с 14 по 15 февраля 2011 года Хызырова А.А. употребляла спиртные напитки, в связи с чем не выходила на работу и с целью оправдаться на работе за прогулы, обратилась в УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ с ложным доносом.
Действия подсудимой Хызыровой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В связи с ходатайством подсудимой Хызыровой А.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Хызырова А.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хызыровой А.А., с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хызыровой А.А., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хызыровой А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хызыровой А.А. наказание в виде обязательных работ, при этомоснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хызырову Альбину Альфритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Хызыровой А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: копию листа регистрации сообщения о преступлении хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.