Уголовное дело № 1-125/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Хлесткина Сергея Александровича;
защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение №,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хлесткина Сергея Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хлесткин С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 04 апреля 2011 года около 14.00 часов <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 4, 355 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 15 часов 50 минут 04 апреля 2011 года.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 04 апреля 2011 года около 15 часов 50 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ в ходе осмотра места происшествия, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 4, 355 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № 89/фх от 06.04.2011) принадлежащая Хлесткину С.А.
Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 4,355 грамм, является крупным размером.
Он же, подсудимый Хлесткин С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 06 апреля 2011 года около 14.00 часов у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2, 84 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 15 часов 30 минут 07 апреля 2011 года.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 07 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ в ходе осмотра места происшествия, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литров каждая с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2, 84 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № 95/фх от 08.04.2011) принадлежащая Хлесткину С.А..
Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 2, 84 грамм, является крупным размером.
Действия подсудимого Хлесткина С.А. квалифицированы:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 04 апреля 2011 г.) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 06 апреля 2011 г.) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Хлесткина С.А., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хлесткин С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хлесткину С.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Хлесткина С.А., учитывает, что он участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хлесткин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Хлесткина С.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хлескину С.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлесткина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 04 апреля 2011 года) в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 06 апреля 2011 года) в виде одного года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлесткину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением Хлесткина С.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Хлесткину С.А. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати «Управление ФСКН России по РБ г. Белорецк» и пояснительной запиской с подписью эксперта, проводившего предварительное исследование, в котором находится полимерная бутыль объемом 2,5 литра с жидкостью желтого цвета; полиэтиленовый пакет изготовленный из полимерного материала черного цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати «Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк» и пояснительной запиской с подписью эксперта, проводившего предварительное исследование, в котором находятся 2 стеклянные бутыли объемом по 0,5 л. каждая, с жидкостью желтого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную в силу 24 мая 2011 года.